История и настоящее Конференции 


Первая Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня» прошла в 2012 году в ВИНИТИ РАН. В Конференции приняли участие более 170 организаций и 220 участников.

Перед этой Конференцией в 2011 году также в ВИНИТИ РАН был проведен первый Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к участию в международной аналитической информационной системе Scopus: проблемы и решения». Материалы семинара и сейчас размещены на сайте ВИНИТИ.

Основными организаторами этого семинара были ВИНИТИ РАН и компания Elsevier.

С 2013 по 2018 годы основным организатором Конференции был НП «НЭИКОН», а основным со-организатором с 2015 года была Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ). В 2015–2018 годах Конференция проводилась при поддержке Министерства науки и технологий РФ в рамках проектов по господдержке (2014–2016, 2017–2018). В 2019 году основным организатором Конференции стала Ассоциация научных редакторов и издателей, созданная в 2015 году в рамках первого проекта по господдержке журналов, заказчиком которого было Министерство науки и технологий РФ, оператором – НП «НЭИКОН».

В 2022 году это важное мероприятие проходит 10-й раз.

Конференция стала основным источником информации, дискуссий, общения профессионального редакционно-издательского сообщества России и представителей менеджмента российской науки, стран СНГ и ведущих издательств и компаний – владельцев информационных ресурсов, заинтересованных в развитии региональных изданий по международным стандартам. С 2013 года, после издания Указа Президента № 599 2012 г. задачи Конференции полностью совпали с поставленными Президентом РФ (а затем – министерствами и ведомствами), задачами по развитию и продвижению российских журналов и публикаций в международные наукометрические и другие зарубежные ресурсы. Основная цель такого продвижения – популяризация и повышение авторитета российской науки среди мирового сообщества.

За эти годы что-то удалось, что-то не удалось. Возникли не только новые технологии, ресурсы, навыки, понимание, что такое международные стандарты и какие существуют способы продвижения и измерения успешности и качества научных публикаций, но и вызовы, связанные с сохранением целостности науки и выдвинутыми государством требованиями к количественным показателям отчетности о результатах научной деятельности. Задачи решения конфликта между стремлением государства завоевать мировое пространство и встать на один уровень с ведущими странами, оценивая этот уровень по количеству публикаций своих ученых, с одной стороны, и реальными возможностями публикации качественных результатов научных исследований, с другой стороны, остаются актуальными. Только продвижением в международные наукометрические базы данных региональных журналов эти задачи полностью решить невозможно. Есть и должны быть национальные приоритеты, но так же невозможно игнорировать тенденции развития отрасли в мировом масштабе.

Задачи расширяются, множатся, усложняются, приобретая комплексный, системный характер. Предстоящая Конференция должна стать еще одним звеном определения путей дальнейшего развития научных изданий и повышения качества научных публикаций России, стран СНГ и других неанглоязычных стран.

Архив Конференции (2012–2021) и Семинара (2011)


9-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: мировые тенденции и национальные приоритеты»

24–27 мая, 2021 г., НИТУ «МИСиС», г. Москва

8-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня — 2019: стратегия и тактика управления и развития»

23–26 апреля, 2019 г., НИТУ «МИСиС», г. Москва


7-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации»

24–27 апреля 2018 г., Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва


6-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня - 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций»

18 – 21 апреля 2017 г., Конгресс-центр гостиничный комплекс «Вега», г. Москва.


5-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций»

17–20 мая, 2016 г., РАНХиГС, г. Москва


4-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2015: современные тенденции в мировой практике редактирования, издания и оценки научных публикаций»

26–29 мая 2015 г., Отель «Азимут», г. Санкт-Петербург


3-я Международная научно-практическая конференция “Научное издание международного уровня – 2014: повышение качества и расширение присутствия в мировых информационных ресурсах»

19–21 мая, 2014 г., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва


2-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: проблемы, решения, подготовка и включение в индексы цитирования и реферативные базы данных»

24–26 сентября, 2013 г., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

1-й Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к участию в международной аналитической информационной системе Scopus: проблемы и решения»

18–19 мая, 2011 г. , ВИНИТИ РАН, г. Москва