Библиотека

Этика научных публикаций: руководства, стандарты и блок-схемы Committee on Publication Ethics (COPE)

Год издания: 2023
Редакторы: Попова Наталья Геннадьевна (канд. социол. наук (редактор перевода)),  Кириллова Ольга Владимировна (канд. техн. наук (редактор перевода / под общей редакцией))
Переводчики: Балякина Е.А.,  Буцанец А.А. ,  Зернес С.П. ,  Иванова А.А. ,  Лоскутова Т.А. ,  Парпара О.А. ,  Сдобняков Н.Ю.,  бюро переводов «Перевод-Сервис»,  Российское психологическое общество
ISBN: 978-5-6049993-0-1
DOI: 10.24069/ASEP-2023-ethics
Язык: Русский
Условия распространения:
Издание распространяется под лицензией Creative Commons CC Creative Commons Attribution iconCreative Commons Noncommercial iconCreative Commons No Derivative Works icon 4.0
Для цитирования:
Этика научных публикаций: руководства, стандарты и блок-схемы Committee on Publication Ethics (COPE): пер. с англ. / пер. под ред. Н.Г. Поповой, О.В. Кирилловой; под общ. ред. О.В. Кирилловой; АНРИ. – Москва: Ассоциация научных редакторов и издателей, 2023. – 92 с. – (Библиотека научного редактора и издателя). – ISBN 978-5-6049993-0-1.

В сборнике переводов, подготовленном Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ), представлены стандарты, руководства и блок-схемы, разработанные Комитетом по этике публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE) в помощь редакторам, издателям, рецензентам, авторам и учредителям научных журналов. Переводы материалов СОРЕ сделаны членами АНРИ и планировались к изданию в виде сборника в 2020 г., однако пандемия не позволила в тот год реализовать эту задачу. В результате подготовленные материалы публиковались частями в журнале «Научный редактор и издатель», начиная с № 1, 2021 г.
Этот сборник кумулирует все опубликованные в журнале материалы, а также включает новый перевод 4-й версии стандарта «Принципы прозрачности и лучшие практики научного издания», подготовленного СОРЕ и еще 3-мя профессиональными организациями в 2022 г.
Сборник может стать справочным пособием для редакторов и других участников публикационного процесса как при решении конкретных проблем, связанных с этическими нарушениями, так и в целом при подготовке честных и добросовестных публикаций и журналов в целом.


Документы:

Загрузить файл
Этика научных публикаций: руководства, стандарты и блок-схемы Committee on Publication Ethics (COPE)

Теги:

Возврат к списку