Библиотека

Русская редакция англоязычного научного журнала: правила Scopus и повседневная практика

Год издания: 2017
Входит в сборник Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций : материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18–21 апреля 2017 г.
Авторы: Шок Наталия Петровна
DOI: 10.24069/2017.978-5-7996-2227-5.26
Ключевые слова:
русский научный журнал, английский язык, индекс цитирования, Scopus, история медицины, редакционная политика
Резюме:
Рассматривается практика организации работы русскоязычной редакции междисциплинарного журнала «История медицины/History of Medicine. The Russian Journal for the History of Medicine and Allied Sciences», выходящего на двух языках – русском и английском (режим «cover-to-cover translation»). В формате «casestudy» на основе систематизации наиболее типовых проблем, возникающих при издании журнала на двух языках в виде двух самостоятельных версий, предлагаются возможные варианты их решения, намечаются пути повышения результативности работы редакции и академического авторитета издания. Ключевые параметры оценки, предъявляемые глобальными индексами цитирования (в частности, Scopus), – соблюдение периодичности и заявленного объема журнала, ясные цели и задачи, политика в отношении рецензирования рукописей, политика в области
качества научного контента и академического английского языка в переводной версии – сопоставляются с практикой работы отдельно взятой редакции с учетом дисциплинарной специфики. По мнению автора, наибольшая результативность в развитии русского научного периодического издания в международной среде, повышение его импакт-фактора при сохранении тематической и культурной уникальности возможны при организации работы редакции по принципу двух команд (русскоязычной и англоязычной) при едином главном редакторе, что обеспечивает не только качество экспертизы, но и преодоление совокупности административных, языковых и социокультурных проблем в работе редакции.


Документы:

Загрузить файл
Русская редакция англоязычного научного журнала: правила Scopus и повседневная практика

Возврат к списку