Библиотека

Стратегии вхождения в базу данных Scopus для отечественных журналов по истории: проблемы и перспективы

Год издания: 2017
Входит в сборник Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций : материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18–21 апреля 2017 г.
Авторы: Филюшкин Александр Ильич
DOI: 10.24069/2017.978-5-7996-2227-5.24
Ключевые слова:
исторические науки, российский рейтинг научного цитирования, Scopus, стратегия, квартиль, цитирование
Резюме:
В России издается, по данным РИНЦ, более 600 журналов по истории. Казалось бы, лучшие из этих журналов должны занимать первые места в рейтинге Science Index РИНЦ. При этом они должны высоко котироваться среди научной корпорации. И Эти же журналы как лучшие должны входить в БД Scopus. Однако это не так – перед нами три группы журналов, пересечение групп – 30 %. Журналы, уважаемые в научной корпорации – это одна группа, журналы, занимающие ТОП позиции в рейтинге Science Index РИНЦ – вторая группа, и российские журналы по истории, индексированные в Scopus – это третья группа. Причина в том, что для российских журналов можно выделить четыре издательские стратегии. Первая – добиться вхождения в РИНЦ. Вторая – войти в число лидеров РИНЦ. Третья – соблюдать академические традиции и игнорировать рейтинги. Четвертая – добиться вхождения в Scopus. Отсюда и разные группы журналов. Отметим, что в Scopus попали в основном журналы, специально для этого основанные, изначально создававшиеся по требованиям Scopus. Но их положение в Scopus сегодня
неблагополучное, показатели очень низкие. Перспективы имеет только публикация статей на английском языке и изменение контента журналов.


Документы:

Загрузить файл
Стратегии вхождения в базу данных Scopus для отечественных журналов по истории: проблемы и перспективы

Возврат к списку