Библиотека

Проблемы адаптации российских научных журналов к международным издательским стандартам

Год издания: 2017
Входит в сборник Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций : материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18–21 апреля 2017 г.
Авторы: Попова Наталья Геннадьевна,  Меренков Анатолий Васильевич,  Шкурин Денис Вадимович
DOI: 10.24069/2017.978-5-7996-2227-5.19
Ключевые слова:
российский научный журнал, продвижение российских научных журналов в международные индексы, национальная наука, поддержка российской науки
Резюме:
В данной работе изучаются основные сложности, с которыми сталкиваются редакции российских научных журналов в процессе их интеграции в международные наукометрические базы данных (МНБД). В апреле 2017 года был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 145 главных редакторов российских научных журналов. Опрос состоял из двух этапов: серия глубинных интервью позволила выявить основные проблемные области, анкетирование было нацелено на выявление отношения ответственных сотрудников редакций к процессу подготовки журнала к включению в МНБД. Согласно полученным результатам, подготовка российского журнала к включению в МНБД требует кардинальной перестройки всех составляющих редакционно-издательской работы. Важно отметить, что изменения касаются не только формальных, но и таких содержательных аспектов, как научное рецензирование и отбор контента. Среди основных проблем, тормозящих процесс включения в МНБД – финансирование, нехватка квалифицированных кадров, различие в этических стандартах. Результаты данного исследования могут быть полезны для редакций научных журналов, готовящихся к вступлению в МНБД.


Документы:

Загрузить файл
Проблемы адаптации российских научных журналов к международным издательским стандартам

Возврат к списку