Библиотека

Нейронауки и общество в XXI веке: интеграция фундаментальных и клинических исследований

Год издания: 2017
Входит в сборник Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций : материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18–21 апреля 2017 г.
Авторы: Пирадов Михаил Александрович,  Иллариошкин Сергей Николаевич,  Танашян Маринэ Мовсесовна
DOI: 10.24069/2017.978-5-7996-2227-5.17
Ключевые слова:
нейронауки, нейротехнологии, интеграция клинических и фундаментальных исследований, трансляционная неврология, Анналы клинической и экспериментальной неврологии
Резюме:
Сегодня одним из ведущих факторов, определяющих технологический прогресс и оказывающих решающее влияние на все стороны жизни общества, называют развитие нейронаук и нейротехнологий. По прогнозам ВОЗ, неврологические и психические заболевания по числу больных и финансовым затратам на лечение и реабилитацию в ближайшие 10–15 лет переместятся на первое место, опередив сердечно-сосудистую и онкологическую патологию. Современная клиническая неврология характеризуется внедрением прорывных персонализированных технологий лечения, реабилитации и профилактики заболеваний нервной системы на основе молекулярной и клеточной нейробиологии, компьютерной медицины и других фундаментальных дисциплин. В XXI веке изучение мозга человека в медицинском аспекте вышло на качественно более высокую ступень. Это требует осмысления новейших достижений науки на принципиально новом уровне, предполагающем интеграцию клинических и фундаментальных знаний о нервной системе, создание системы трансляционной неврологии, обеспечение доступности информации для широкого круга специалистов и общества в целом. Площадкой для интеграции фундаментальных и клинических исследований может служить журнал нового поколения, представляющий аудитории неврологов, нейрохирургов, нейрореабилитологов, экспериментальных нейробиологов, нейрофизиологов и др. возможность обсуждать на одном языке современные достижения нейронаук, находить точки соприкосновения и эффективного взаимодействия. Такой журнал – «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» – является средством коммуникации между специалистами, представляющими различные разделы нейронаук и нейротехнологий. Он позволяет реализовать на практике мировые тренды в этой уникальной области знаний, включая объединение фундаментальных и прикладных (клинических) исследований для эффективной трансляции результатов научного поиска и решения крупных социально значимых задач медицины.


Документы:

Загрузить файл
Нейронауки и общество в XXI веке: интеграция фундаментальных и клинических исследований

Возврат к списку