Библиотека

Журнальный проект Диссернета: первые результаты

Год издания: 2017
Входит в сборник Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций : материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18–21 апреля 2017 г.
Авторы: Мелихова Лариса Георгиевна
DOI: 10.24069/2017.978-5-7996-2227-5.12
Ключевые слова:
научные журналы, журналы из перечня ВАК, AGRIS, RSCI WoS, Scopus, некорректные публикации, псевдонаучные публикации, накрутки цитирования, плагиат, самоплагиат, диссероделы
Резюме:
В докладе рассказывается о создании и первых итогах работы «Диссеропедии журналов» – журнального проекта, запущенного сообществом Диссернет. Проект представляет список журналов из расширенного перечня ВАК (включая такие библиометрические базы, как AGRIS, RSCI WoS, Scopus и другие), имеющие признаки некорректной редакционной политики. Признаки нарушений базируются на международном и отечественном опыте составления подобных списков, с добавлением специфически Диссернетовских критериев, таких как некорректные заимствования в журнальных публикациях, наличие диссероделов в редакции и других. К моменту написания статьи в открытый доступ выложено более 150 журналов и более тысячи занесены в базу. Особо отличившиеся авторы некорректных публикаций представляются на персональных страницах, а те из них, кто работает в вузе, попадают также на страницу своего университета в «Диссеропедии вузов». В планах – расширение и обнародование полного списка признаков некорректной редакционной политики.


Документы:

Загрузить файл
Журнальный проект Диссернета: первые результаты

Возврат к списку