Библиотека

Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии

Год издания: 2014
Авторы: Акоев Марк Анатольевич,  Маркусова Валентина Александровна,  Москалева Ольга Васильевна,  Писляков Владимир Владимирович
ISBN: 978-5-7996-1352-5
DOI: 10.15826/B978-5-7996-1352-5.0000
Язык: Русский
Условия распространения:
Электронный вариант издания распространяется в открытом доступе 
Для цитирования:
Акоев М.А., Маркусова В.А., Москалева О.В., Писляков В.В. Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии / под ред. М. А. Акоева. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. 250 с. ISBN 978-5-7996-1352-5. DOI: 10.15826/B978-5-7996-1352-5.0000.

Книга ведущих российских специалистов в области наукометрии дает исчерпывающий обзор современных библиометрических методик и техник мониторинга и прогресса оценки научных исследований и технологий. Внимательное прочтение этого руководства поможет руководящему составу научных и научно-образовательных организаций, научным сотрудникам, информационным специалистам и библиотекарям помогут найти «ответы на ключевые вопросы наукометрии: что мерить, как мерить и зачем мерить». Авторы не ставят целью дать полное и систематическое видение наукометрии по примеру первых опубликованных на русском языке книг по данному предмету (см., например, классические работы Г. М. Доброва, В. В. Налимова, З. М. Мульченко, Ю. В. Грановского, А. И. Яблонского и др., начиная с 1960-х гг.). Основная задача книги для читателей стать основой грамотного применения на практике методов наукометрии. Приведенные в книге примеры иллюстрируют связь практических аспектов использования наукометрии с теоретическими исследованиями в области измерения науки и технологий. Основное внимание здесь уделено оценке результативности и принятию решений о поддержке существующих или о развитии новых научных групп. Во всех главах руководства подчеркивается необходимость грамотной и аккуратной трактовки наукометрических индикаторов при принятии административных решений, распределении грантов, осуществлении кадровой политики и т.д.



Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии / М.А. Акоев, В.А. Маркусова, О.В. Москалева, В.В. Писляков; ИПЦ УрФУ. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2014. 250 с. (http://wokinfo.com/media/pdf/ru-bibliometric_handbook.pdf)

На информационном сайте Web of Science в открытом доступе представлена книга ведущих российских специалистов в области наукометрии, которая дает исчерпывающий обзор современных библиометрических методик и техник мониторинга и прогресса оценки научных исследований и технологий. Внимательное прочтение этого руководства поможет руководящему составу научных и научно-образовательных организаций, научным сотрудникам, информационным специалистам и библиотекарям помогут найти “ответы на ключевые вопросы наукометрии: что мерить, как мерить и зачем мерить.” “Авторы не ставят целью дать полное и систематическое видение наукометрии по примеру первых опубликованных на русском языке книг по данному предмету (см., например, классические работы Г. М. Доброва, В. В. Налимова, З. М. Мульченко, Ю. В. Грановского, А. И. Яблонского и др., начиная с 1960-х гг.). Основная задача книги для читателей стать основой грамотного применения на практике методов наукометрии. Приведенные в книге примеры иллюстрируют связь практических аспектов использования наукометрии с теоретическими исследованиями в области измерения науки и технологий. Основное внимание здесь уделено оценке результативности и принятию решений о поддержке существующих или о развитии новых научных групп. Во всех главах руководства подчеркивается необходимость грамотной и аккуратной трактовки наукометрических индикаторов при принятии административных решений, распределении грантов, осуществлении кадровой политики и т.д.”.



Документы:

Загрузить файл
Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии

Теги:

Возврат к списку