Библиотека

Редакционная подготовка научных журналов по международным стандартам: рекомендации эксперта БД Scopus.

Год издания: 2013
Авторы: Кириллова Ольга Владимировна
ISBN: 978-5-518-73515-6
Язык: Русский
Условия распространения:
Электронный вариант издания распространяется в открытом доступе 
Печатные экземпляры издания не распространяются 

Для цитирования:
Кириллова О.В. Редакционная подготовка научных журналов по международным стандартам: рекомендации эксперта БД Scopus. М.: Нобель пресс, 2013. 90 с. ISBN 978-5-518-73515-6.

Решение задачи включения научных журналов в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science требует от редакций и издательств выполнения установленных этими системами критериев отбора, которые в целом соответствуют международным стандартам издания научной периодики. Объясняя в этом пособии содержание критериев экспертной системы базы данных Scopus, автор пытается обобщить требования международных систем к научным журналам. Своими рекомендациями автор преследует цель помочь региональным журналам повысить свой качественный уровень и включаться в международное сообщество научной периодики. Данные рекомендации принесут пользу редакторам и издателям России и стран СНГ, будут способствовать повышению качества российских журналов и увеличению их числа в глобальных индексах цитирования, что позволит улучшить показатели страны в международном масштабе по числу публикаций и цитируемости наших ученых. 
Следует оговориться, что с момента издания данных рекомендаций прошло достаточно много времени, 7 лет. За это время произошли какие-то изменения, по большей части – дополнения к требованиям, экспертами приобретен дополнительный опыт. Поэтому, кроме данного пособия, для полного понимания процесса подготовки и требований к журналам желательно изучать статьи по разным аспектам требований международных масштабов, публикующиеся по большей части в нашем журнале начиная с первого номера (№ 1–4) 2016 г.


Документы:

Загрузить файл
Редакционная подготовка научных журналов по международным стандартам: рекомендации эксперта БД Scopus.

Теги:

Возврат к списку